По данным еженедельного выборочного обследования потребительского рынка Омской области, с 25 февраля по 2 марта на продовольственные товары зафиксировано как повышение, так и снижение цен. Об этом ИА REGNUM сообщили в Омскстате.

По данным статистиков, более всего на прошедшей неделе повысились цены на макаронные изделия — на 4,4%; вермишель — на 2,8%; чай черный байховый — на 2,7%; мороженую неразделанную рыбу — на 2,2%. Зарегистрировано подорожание масла подсолнечного на 1,7%; печенья — на 1,3%; баранины — на 1,1%.

В пределах от 0,1 до 0,9% выросли цены на говядину, колбасные изделия, тушеную консервированную говядину и свинину, молоко, рис шлифованный, сыры, маргарин, конфеты, капусту белокочанную свежую.

Снижение цен зафиксировано на многие основные продукты питания: сливочное масло (на 1,1%), сахар (на 1%), пшеничную муку (на 0,9%), гречневую крупу (на 0,9%), сметану (на 0,4%), свинину (на 0,3%), яйца куриные (на 0,1%), творог (на 0,1%). Из плодоовощной продукции подешевели помидоры (на 4,7%), огурцы (на 3,1%), морковь (на 2,1%), картофель (на 1,6%), яблоки (на 1,2%), репчатый лук (на 0,7%). На уровне предыдущей недели остались цены на хлеб, кур, пшено, соль.

Как сообщили ИА REGNUM в областном Минэкономики, по результатам прошедших проверок совместно с прокуратурой региона выявлены факты необоснованного повышения розничных и отпускных цен на продукты питания. В отношении нарушителей вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, объявлены предостережения. Всего с начала февраля 2015 года сотрудники областной прокуратуры выявили более 70 нарушений закона.