В Нягани принят бюджет 2004 года в окончательном варианте по доходам в сумме 2260887 тысяч рублей, по расходам в сумме 2260887 тысяч рублей, из них расходы текущего характера составляют 1829818 тыс. руб. Как сообщили в пресс-службе администрации города, бюджет 2004 года сохранил ярко выраженную социальную направленность бюджета уходящего года, половина его приходится на сферы образования и здравоохранения.

Второе чтение бюджета проходило в более напряженной обстановке, чем первое. Смятение депутатов внесла статья 15 бюджета, которая предусматривает (согласно окружным стандартам) оплату за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги в размере 90% от их стоимости.

Депутат Андрей Лахтин заявил о своем принципиальном несогласии с этой статьей, предлагая оставить уровень возмещения платежей населением в размере 80% от их стоимости, при этом, не оговаривая конкретных источников датирования неподкрепленных окружным финансированием 10%.

Андрей Лахтин убежден, что федерация должна финансировать реформу ЖКХ. В качестве аргумента депутату напомнили, что до сих пор федерация не принимала участия в финансировании начатой ею же реформы ЖКХ, а в виде дотаций на ЖКХ из окружного бюджета предусмотрено только 10, а не 20 процентов средств.

При этом, по словам главы города Александра Рыженкова, ситуация с невыплатами заработной платы на предприятиях ЖКХ во многом связана с дисбалансом в тарифной политике, который привел к почти 90миллионной задолженности перед предприятиями этой сферы. В качестве мер снижения бремени оплаты для населения было предложено пересмотреть экономически обоснованные тарифы и вывести из них ряд капитальных затрат.

Сегодняшние реалии таковы, что городской бюджет, рассматриваемый многими руководителями, как единственный источник доходов больше не в состоянии "кормить" весь город.

Нельзя до бесконечности финансировать только из бюджета социальную сферу, ЖКХ и муниципальные предприятия. По мнению главы города, большинства депутатов, необходимо и самим руководителям учреждений и предприятий заняться поиском и созданием дополнительных источников формирования доходной части своих предприятий. Депутаты приняли окончание решение по бюджету только после перерыва. Большинством голосов бюджет был принят во втором чтении.

Исполнение бюджета начнется с 1 января 2004 года.