Финны обеспокоены событиями в России, следует из опроса Финского центра по экономическим исследованиям EVA. По мнению 83% опрошенных, соседняя страна стала неустойчивой и нестабильной. Каждый второй респондент считает, что Россия представляет военную угрозу, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 марта. Десять лет назад такой позиции придерживалось на 20% меньше финнов.

При этом, как отмечается в исследовании, отношение к россиянам у жителей Суоми улучшилось — более 54% опрошенных относятся к гражданам России положительно. Кризис на Украине повлиял на позицию финнов по вопросу вступления страны в НАТО, считают аналитики EVA. За присоединение к альянсу высказывается все больше финнов (26%). Не поддерживают вступление в НАТО 43% населения страны. Для сравнения, в 2012 году 14% финнов выступали за присоединение страны к альянсу, 65% были против.

Напомним, что на прошлой неделе президент Финляндии Саули Ниинистё в эфире финского телеканала Yle TV1 заявил о том, что вопрос о возможном присоединении страны к альянсу нужно решать на референдуме.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в интервью американской газете The Washington Post Ниинистё отметил, что вступление Финляндии в НАТО может сильно навредить финско-российским отношениям. Присоединение к альянсу двадцать лет назад было бы «легким шагом», так как Россия была тогда слабой, сказал он. Сейчас Финляндия активно взаимодействует с Россией, подчеркнул президент страны. «Протяженность нашей общей границы — 1300 километров. Граница не на замке, наоборот, движение через неё очень оживленное», — цитирует финского лидера yle.fi. При этом Ниинистё отметил, что возможность вступления в НАТО для Финляндии существует, и «двери должны быть открытыми».