Антироссийская риторика европейских политиков объясняется их обязательствами следовать модели поведения США в отношении России. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 4 марта высказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о возможном введении дополнительных санкций в отношении России.

«Некоторые европейские политики пользуются антироссийской риторикой и грозятся ввести все новые и новые санкции, но это не значит, что эти санкции будут серьезными или даже, что они будут введены. Дело в том, что у Европейского Союза, у брюссельских бюрократов есть определенные обязательства перед США — следовать их модели поведения с Россией. Именно поэтому нужны эти ритуальные заклинания, которыми каждый месяц то один европейский политик, то другой сыпет в отношении России», — отметил Мухин.

Он напомнил, что последние санкции, которые вводились Европейским Союзом, прежде всего, касались персоналий, проживающих на территории ЛНР и ДНР. «Их тоже назвали громко антироссийскими, но сути это не поменяло», — сказал эксперт.

Политолог убежден, что ЕС придется в ближайшее время проводить более независимую от США политику, сотрудничая с Россией для того, чтобы противодействовать агрессивной американской стратегии направленной на милитаризацию Украины: «Европа в ближайшей перспективе, скорее всего, будет вообще поворачиваться лицом к России и искать выход из этой сложной ситуации совместно с Россией в пику Соединенным Штатам Америки, которые ведут себя крайне агрессивно и пытаются милитаризовать Украину».

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что страны ЕС готовы ввести дополнительные санкции в связи с кризисом на Украине, если не удастся выполнить Минские договоренности.