Бюджет Набережных Челнов на 2002 год по доходам равен 2, 2 млрд. рублей, а по расходам - без малого 2,4 млрд. рублей, дефицит составляет 8 процентов. Эти и другие его параметры депутаты горсовета утвердили на сессии 27 декабря практически без обсуждений. Как сообщает газета "Республика Татарстан", все статьи бюджета депутаты тщательно прорабатывали на заседаниях постоянных комиссий, начиная с сентября. Бюджет, сохранив социальную направленность, получился не очень богатым. Зато вполне выполнимым. Это мнение вице-премьера, министра экономики и промышленности РТ Сергея Когогина, выступившего на сессии. Если горожане постараются, то вполне смогут перекрыть запланированный дефицит дополнительными доходами. Как это случилось в уходящем году. Хотя величина дефицита бюджета-2001 была гораздо большей - 17 процентов.

С.Когогин проинформировал депутатов о шагах Правительства республики по урегулированию межбюджетных отношений с федеральным центром, развитию реального сектора экономики. И твердо обещал директорскому корпусу города поддержку в получении инвестиционных кредитов. Правда, с одним условием - предприятия с неустойчивым финансовым положением просили не беспокоиться. Руководство республики не оставляет без внимания и город. Последний пример: под гарантии правительства он получил в Татсоцбанке кредит в размере 100 млн. рублей под 5 процентов годовых, чтобы погасить долг Национальному банку, обслуживание которого при 15-процентной ставке серьезно отягощало бюджет автограда.

Конечно, чтобы больше не залезать в долги, городская администрация должна оперативно разбираться с недоимщиками. Вновь стал задерживать налоговые платежи (90 млн. рублей) КамАЗ. Большая часть недоимки приходится на предприятия, нуждающиеся в финансовом оздоровлении. После закрытия сессии С.Когогин вместе с депутатами побывал в только что сданном в эксплуатацию жилом доме, в котором 64 квартиры получили молодые семьи, ставшие новоселами благодаря целевой республиканской программе.