В Чувашии в 2014 году сохранена положительная динамика развития строительной отрасли. Нестабильность в экономике в этом году в значительной степени отражается на ее дальнейшем развитии — в частности, ожидается резкое снижение объёмов инвестиционных строительных проектов и ипотечного жилищного кредитования, рост цен на стройматериалы. Несмотря на «жесткие реалии современной экономики», в Минстрое Чувашии ставят задачу сохранения темпов строительства жилья. Об этом заявил на коллегии по итогам года заместитель главы Минстроя республики Сергей Безруков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В 2014 году в республике выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на сумму 36,15 млрд рублей, что на 5% больше, чем в 2013 году. Увеличили объемы строительно-монтажных работ общества с ограниченной ответственностью «СУОР», «СУ-Инкост», "Фирма «Старко», "СК «Центр», «СМУ-58», «СМУ-56», ЗАО «Стройтрест №3», ОАО «ГЭСстрой» и ряд других. Снижение объемов произошло в обществах с ограниченной ответственностью «Мастерстрой», «СУ-28», «Эртель».

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями по производству прочих неметаллических минеральных продуктов, составил 8,5 млрд рублей, или 111,6% к 2013 году. Рост производства прочих неметаллических минеральных продуктов достиг 8,8%. Увеличилось производство кирпича керамического (на 42,9%), конструкций и деталей сборных железобетонных (на 11,5%), раствора строительного (на 8,8%), товарного бетона (на 1,5%).

В ведомстве отмечают, что предприятия по производству строительных материалов в течение года обеспечивали потребность как строительных организаций, так и потребности населения в строительных материалах. По сравнению с 2013 годом увеличены объемы производства в ООО «ЖБК 9» (по производству стеновых материалов на 14%), ООО «ЖБК 2» (по производству сборного железобетона на 18%), ДСК "ООО «СУОР» (по производству изделий КПД на 23%), ЗАО "ССК «Чебоксарский» (по производству сборного железобетона на 24%), ОАО «ЧЗСМ», ОАО «НЗСМ», ЗАО «Ядринский кирпичный завод». В 2014 году на запланированную проектную мощность вышел завод строительной керамики «Кетра».

Объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства составил более 9 млрд рублей, из них средства республиканского бюджета Чувашии — 2,4 млрд рублей.

В рамках развития жилищного строительства в 2014 году введено в эксплуатацию более 862 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 103% к уровню 2013 года. из них 39% — на территории Чебоксар. Наибольшие объемы обеспечили «СУОР» — 96,4 тыс. кв. метров (134% к уровню 2013 года), ЗАО «ТУС» — 28,5 тыс. кв. метров (120%), ООО «Стройтрест 3» — 25,9 тыс. кв. метров (103%), ООО «Отделфинстрой и партнеры» — 22,2 тыс. кв. метров (127%).

В Минстрое отмечают, что в последние годы изменилась структура жилищного строительства: теперь 53% от общего объема возводимого жилья — это многоквартирное жильё, которое за год увеличилось на 25%. Объемы строительства индивидуального жилья сократились на 14%. Стоит отметить, что в Чебоксарах на долю многоквартирных домов приходится почти 70% от общего объема жилья.

В прошлом году Чувашия включена в число участников федеральной программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой планируется до 1 июля 2017 года дополнительно построить 210 тыс. кв. метров жилья экономического класса по цене не более 30 тыс. рублей за 1 кв. метр, что позволит улучшить жилищные условия порядка 5 тыс. семей республики. «В 2014 году в республике приняты все необходимые нормативно-правовые акты, отобрано 4 застройщика для участия в программе, начато формирование списков граждан: на 1 января в списке — 499 семей», — сообщил Сергей Безруков.

Говоря об основных причинах, которые могут повлиять на темпы строительства, замминистра акцентировал внимание на «существенном изменении возможности привлечения» кредитов на инвестиционные проекты для строительных организаций из-за роста процентных ставок, а также на ипотечное жилищное кредитование граждан. По данным ведомства, в 2014 году получили ипотечные кредиты и займы 11,8 тыс. граждан на сумму 13,8 млрд рублей на строительство 560,9 тыс. кв. метров (65% от общего объема введенного жилья). Если в прошлом году средняя процентная ставка по ипотечным кредитам составила 13,5%, с начала года она варьируется от 14,5 до 30%. Кроме того, ряд организаций строительного комплекса также отмечают рост цен на строительные материалы, что значительно увеличивает себестоимость строительства — в связи с этим в ведомстве не исключают искусственного повышения цен. В Минстрое также подчёркивают необходимость повышения прозрачности в сфере технологического присоединения к инженерным сетям объектов капитального строительства.

В Минстрое Чувашии рекомендуют строительным организациям для сохранения темпов работы активнее принимать участие в реализуемых государственных жилищных программах. В частности, в рамках переселения из аварийного жилья будет направлен 1,25 млрд рублей, на обеспечение жильем детей-сирот — 85 млн рублей, на обеспечение жильем многодетных семей — 85,8 млн рублей. Также министерство в целях сохранения занятости готово провести дополнительный отбор застройщиков для участия в программе «Жилье для российской семьи», в рамках которой помимо выкупа инженерной инфраструктуры в расчете до 4 тыс. рублей (за 1 кв. метр жилья эконом-класса).

В Минстрое Чувашии считают, что для выполнения планов по строительству «необходимо объединиться» органам власти, банкам и организациям строительного комплекса. «В рамках выполнения программы по импортозамещению перед организациями по производству строительных материалов открываются новые перспективы. Сложившаяся экономическая ситуация создает хорошие условия для наших предприятий в освоении новых видов продукции, открытии новых рынков сбыта», — отметил Сергей Безруков.

Замминистра также подчеркнул, что необходимо продолжить модернизацию существующих производств с целью снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности строительных материалов. Всего организациями строительного комплекса в 2014 году на реконструкцию и модернизацию производств направлено более 220 млн рублей.

Большую роль в строительстве играют проектировщики. В республике сохранили АО «Чувашгражданпроект» (100% акций находится в собственности Чувашии). Это ведущая проектная организация города Чебоксары и Чувашской Республики в области жилищно-гражданского строительства. Минувший год для госпроектировщиков отмечен разработкой самого масштабного проекта — модернизации Чебоксарского залива, являющегося визитной карточкой чувашской столицы. Напомним, к обсуждению городские власти подключали даже испанских архитекторов, однако дорабатывали проект чувашские специалисты.

Из других значимых работ «Чувашгражданпроекта» в 2014 году — ряд объектов в «Новом городе» (проекты жилых домов, инженерных сетей), в жилых микрорайонах «Богданка-1» и «Волжский-3». Организация была задействована в крупных дорожных проектах (в частности, в Чебоксарах — реконструкция дороги по ул.К.Воробьевых, строительства пр.Айги и проектирование двухуровневой транспортной развязки пр.Айги -ул.Фучика), а также в проекте по техперевооружению участка теплосети для филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии». Среди крупных проектов «Чувашгражданпроекта» на 2015 год — разработка проектно-сметных документаций по реконструкции Московского моста и улицы Б.Хмельницкого, по модернизации инженерно-технических и коммунальных сетей Красной площади и набережной залива в Чебоксарах, по реконструкции стадиона «Волга».

Отметим, что в строительном комплексе Чувашии зарегистрировано более 2,9 тыс. предприятий, занято более 29 тыс. человек. Из них 22 тыс. человек — в строительных организациях и более 7 тыс. человек — в организациях по производству строительных материалов.