На ремонт дорог местного значения в Краснодарском крае в текущем году будет направлено 2 млрд рублей. Как сообщилb ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 4 марта, соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Александр Ткачев.

Согласно документу о распределении субсидий муниципалитетам, из регионального бюджета выделено 1,7 млрд рублей на ремонт дорог в населенных пунктах и вне их границ. Средства получат 345 городов и поселений Кубани. Большую часть этой суммы — 361,2 млн рублей — направят Краснодару. По 48,3 млн рублей получат Анапа, Армавир, Новороссийск.

Работы будут проходить по программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края». По ней еще 300 млн рублей в рамках софинансирования выделяют местные бюджеты. Всего в нынешнем году планируют привести в порядок 390 км дорог.

Как отметили в краевой администрации, решение о ремонте той или иной дороги принимает муниципалитет, при этом в первую очередь в программу включаются дороги, которые ведут к школам, больницам, детским садам, а также объекты, по которым чаще всего поступали обращения граждан.

Добавим, что в 2014 году в Краснодарском крае было отремонтировано более 800 км дорог. На эти цели из регионального дорожного фонда за счет краевых средств муниципалитетам было выделено 3,5 млрд рублей. Крупные суммы также были направлены на модернизацию дорожной сети Краснодара, всех подходов к краевой столице, объездных дорог и развязок. Всего было заявлено о выделении из Дорожного фонда Кубани на 2014 год свыше 19 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в текущем году в Краснодарском крае также планируется отремонтировать еще 400-450 км по краевой сети.