Лейкоз у крупного рогатого скота обнаружен на ферме колхоза им.Ленина в Жуковском районе, сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в Комитете ветеринарии при правительстве Калужской области.

По данным ведомства, в настоящее время в хозяйстве установлены ограничительные мероприятия (карантин) и проводятся мероприятия согласно «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота», утвержденных Минсельхозпродом России.

Лейкоз у крупного рогатого скота протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях. Основным источником возникновения и распространения лейкоза являются больные и инфицированные животные. Передается возбудитель болезни через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животных, в которых находится вирус лейкоза крупного рогатого скота. Распространению болезни способствуют клещи, слепни, комары, быки-производители, инфицированные вирусом лейкоза. Коровы передают вирус во время отела, облизывая теленка. Заражение скота идет воздушно-капельным и через корм путями, отмечается внутриматочное заражение телят от 5 и до 20% от числа родившихся.

Молоко от инфицированных животных запрещается реализовывать в свободной продаже, но можно сдавать на молокоперерабатывающее предприятие или использовать после пастеризации в течение 30 минут при температуре 85 градусов.

Больными признают животных при положительной реакции на лейкоз с подтверждением диагноза при гематологическом исследовании или имеющих опухолевые признаки болезни. Молоко от больных животных запрещается употреблять в пищу, в особенности детям. В организме больного животного вирусом лейкоза, образуются канцерогенные вещества, которые не уничтожаются даже при кипячении. Канцерогены являются причиной многих раковых заболеваний. Прямых доказательств заражения вирусом лейкоза КРС нет, но не исключено, что мутация вируса может привести к его патогенности и для человека.