Министерство труда и социальной защиты населения РФ отказало ОАО «КамАЗ» в компенсации затрат на программу временной занятости, которую автопредприятие уже запустило месяц назад на собственные средства. Об этом сообщил 3 марта вечером премьер-министр РТ Ильдар Халиков на ассамблее ТПП РТ. По сути, речь идет о том, что предприятие стоит перед увольнением не менее чем 10 тысяч высококвалифицированных рабочих, которые сейчас каждую пятницу занимаются общественными работами на предприятии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В настоящий момент один из главных вопросов — сохранение кадров. Кризисы проходят, завтра будет новый день, а уволенные квалифицированные рабочие на предприятия, как правило, не возвращаются», — отметил Халиков. «Ситуация непростая. У целого ряда предприятий, в том числе у ОАО „КамАЗ“, к сожалению, уже есть проблемы. Мы проходили не раз сложные этапы, мы видели, как государство оказывало поддержку, находились решения по сохранению предприятий и трудовых коллективов. Но вот в этот экономически сложный период начали появляться какие-то нововведения. Вызывают удивление утверждения некоторых представителей федеральной исполнительной власти о том, что программа поддержки временной занятости — это вред, что пусть предприятия увольняют, пусть люди остаются без зарплаты, без средств к существованию. А потом, когда-нибудь, когда экономика начнет восстанавливаться, ищут новых людей», — цитирует Халикова издание «Бизнес-онлайн».

Директор департамента по связям с общественностью ОАО «КамАЗ» Олег Афанасьев пояснил ИА REGNUM, что на предприятии эту ситуацию не комментируют, но продолжат общественные работы за счет собственных средств. 4 марта на отчетной сессии Казгордумы президент РТ Рустам Минниханов заявил, что руководство республики уже обратилось в правительство РФ с просьбой сохранить персонал КамАЗа. Пока Минтруда РФ настаивает на своём — необходимо оптимизировать количество рабочих на предприятии.