В Нижегородской области органами прокуратуры выявлено свыше 14,8 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, для их устранения в суды направлено более 6,8 тысю заявлений.

В адрес органов государственной власти, местного самоуправления и предприятий жилищно-коммунального комплекса внесено свыше 1,7 тыс. представлений, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 2,4 тыс. лиц.

Наряду с мероприятиями, направленными на выявление и пресечение нарушений законодательства в указанной отрасли, органами прокуратуры также реализован комплекс мер по их предупреждению. Так, в результате прокурорского вмешательства в прошедшем году отменено свыше 140 незаконных правовых актов, руководителям предприятий ЖКК объявлено более 60 предостережений. С учетом того, что сфера ЖКХ, аккумулирующая значительные суммы денежных средств, продолжает оставаться привлекательной и уязвимой для преступных посягательств органами прокуратуры проводится последовательная работа по декриминализации указанной отрасли. В 2014 году по материалам прокурорских проверок органами, осуществляющими предварительное следствие, возбуждено 34 уголовных дела.

Принятыми в истекшем году мерами прокурорского реагирования пресечены факты необеспечения безопасных условий проживания граждан, прозрачности деятельности управляющих многоквартирными домами организаций по расходованию денежных средств населения, бесперебойной поставки коммунальных ресурсов, необоснованного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги, злоупотреблений при ограничении поставок коммунальных услуг населению, виновные лица привлечены к ответственности.

Так, по постановлению прокурора Перевозского района ОАО «Нижегородская сбытовая компания» привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 735, 5 тыс. рублей по факту прекращения подачи электрической энергии в 3 котельные, осуществляющие теплоснабжение населения и объектов социального назначения в селах Вельдеманово, Ичалки, в поселке Центральный.

Особое внимание в 2014 году было уделено вопросам своевременного начала отопительного периода и его безаварийного прохождения в осенне-зимний сезон. Выявленные факты несвоевременного пуска котельных, прекращения поставки коммунальных ресурсов потребителям в связи с принятыми мерами прокурорского реагирования устранены в кратчайшие сроки.