МИД России прокомментировал решение властей США продлить санкции, введенные в отношении России, ДНР и ЛНР. Российское министерство расценивает заявления американской стороны как попытку подорвать мирный процесс решения украинского конфликта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 марта, сообщается на сайте министерства.

«Мы обратили внимание на примечательное обстоятельство. Как только появляются признаки мирного урегулирования острого кризиса на Украине, так в Вашингтоне, который приложил руку к прошлогоднему государственному перевороту в Киеве, снова начинают раскачивать ситуацию. Вот и сейчас, когда становится реальностью режим прекращения огня, согласованный 12 февраля в Минске при содействии Президента России Владимира Путина, Администрация Барака Обамы вновь сотрясает воздух угрозами, объявляя о продлении ранее введенных ею санкций и обещая новые. Как в отношении нашей страны, так и против ДНР и ЛНР», — говорится в комментарии.

"Что это, как не попытка уничтожить робкие ростки доверия между ними и украинскими властями, подорвать или вовсе сорвать мирный процесс? То же самое относится к обещаниям массированных поставок американских вооружений на Украину, потакающих реваншистским планам киевской «партии войны»' — комментируют в министерстве.

Российский МИД выражает пожелание, «чтобы в США, наконец, задумались о последствиях своих решений и действий». «Тем более что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России. Пора бы уже Вашингтону это понять», — сообщается в комментарии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 марта президент США Барак Обама принял решение продлить введенные в марте и декабре 2014 года санкции в отношении России в связи с кризисом на Украине. Запретительные меры были приняты Вашингтоном 6, 16, 20 марта и 19 декабря. Срок их действия должен был закончиться 6 марта 2015 года. Своим указом глава Белого дома продлил санкции на год. Под действие санкций ранее попал ряд граждан России и Украины, в том числе крупные российские предприниматели, официальные лица, руководство Донецкой и Луганской народных республик, экс-президент Украины Виктор Янукович. Под санкции попали и ряд российских компаний. Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри не исключил введения новых санкций против России в случае невыполнения Минских договорённостей. В конце февраля замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что если Вашингтон расширит санкции, Москва готова применить «болезненные контрмеры».