В феврале в Новосибирской области родилось 2 918 малышей, а значит в регионе сохраняется тенденция превышения рождаемости над смертностью, регистрируемая с 2012 года, подчеркнули ИА REGNUM в облправительстве.

Больше всего детей зарегистрировано в отделе ЗАГС Ленинского района Новосибирска — 329, на втором месте — Октябрьский (287), на третьем месте — Кировский (243 малыша). Среди районов в лидерах по-прежнему Искитимский — 126 младенцев. Причём мальчиков родилось больше на 30 младенцев. А в Убинском районе Новосибирской области зарегистрировано рождение одних только мальчиков.

Количество семей, в которых было зарегистрировано рождение первого ребёнка, составило 43% от общего количества рождённых детей, второго — 39%, третьего — 12%, четвёртого — 3%, пятого и шестого — 2%. В феврале текущего года в регионе зарегистрировано 34 двойни.

Самыми популярными именами стали: Артём, Иван, Егор, Александр, Дмитрий, Анастасия, Арина, Александра, Дарья, Варвара. Редкими именами сотрудники органов ЗАГС региона назвали: Ждан, Савва, Терентий, Фома, Демид, Филат, Маркус, Марта, Новелла, Ванесса, Жасмина, Анель, Ариана, Амелия.

Как сообщила начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко, тенденция заключения браков также положительная — в регионе зарегистрировано 1 263 брака и 1 015 разводов. В аналогичный период 2014 года актов о расторжении браков было составлено больше — на 202.