Официально Год литературы в Санкт-Петербурге откроется 22 марта на новой сцене Александринского театра. Как сегодня, 4 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам вице-губернатор мегаполиса Владимир Кириллов.

Церемония, по его словам, станет аналогией московской. А сделать её лучше, чем в Первопрестольной, пообещал руководитель Александринского театра Валерий Фокин и уточнил, что будут задействованы все три этажа здания.

Состоятся театрализованные литературные, творческие дуэли, зрителям будут представлены миниспектакли по литературным произведениям. К этому дню будет приурочена книжная ярмарка с участием известных поэтов и писателей.

В течение года на сценах петербургских театров будут проходить циклы: «Литература и автор», «Новые смыслы литературы через творчество», «Литература и её интерпретаторы» (поэтические вечера, на которые приедут Василий Лановой, Сергей Юрский, Вениамин Смехов), «Музыка и слово» (посвящение поэтам и писателям войны, в частности Константину Симонову и Ольге Берггольц), «Поэтический Вавилон» (художественное взаимодействие между двумя столицами), «Литературная классика. Новый взгляд» (поэтические мастерские), «Кинопрограммы к году литературы» (экранизация романов великих литераторов — программа под руководством Александра Сокурова).