Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил о возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и других чиновников по факту получения взятки в особо крупном размере. Об этом говорится в сообщении на сайте СК РФ.

Помимо Хорошавина фигурантами дела являются помощник губернатора и президент ФК «Сахалин» Андрей Икрамов и «ряд других лиц»: их обвиняют в посредничестве в получении взятки в особо крупном размере.

Маркин отметил, что в московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина при обысках изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. По уголовному делу совместно с УСБ ФСБ РФ проведено 10 обысков на Сахалине и 5 — в Москве и Московской области. В настоящий момент следственные действия продолжаются.

«Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой — неприкасаемых не было и не будет», — напомнил Маркин. Он призвал чиновников самого разного уровня остановиться и не «путать свою личную шерсть с государственной».

Напомним, Хорошавин задержан и доставлен в Москву для следствия. Вопрос об избрании Хорошавину и трем его соучастникам меры пресечения будет решен в среду, 4 марта.