Правительство Украины принимает решение о прекращении действия соглашения между Украиной и РФ о малом приграничном движении. Об этом во время заседания Кабмина сегодня, 4 марта, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Яценюка, уже с 16 марта можно будет пересекать государственную границу исключительно через международные пункты пропуска, «которые полностью контролируются украинской властью».

«Соглашение о малом приграничном движении прекращается украинской стороной. Это вопрос национальной безопасности и контроля за перемещением граждан, в первую очередь РФ, которые сюда не с целью туризма приезжают», — заявил он. Премьер обратился в МВД, Госпогранслужбу с просьбой принять меры относительно выполнения данного решения, а в МИД — официально нотифицировать российскую сторону об одностороннем прекращении соглашения.

Отметим, что в декабре 2014 года Украина и Польша договорились о расширении малого приграничного движения. Тогда сообщалось, что главными изменениями являются расширение перечня административно-территориальных единиц с украинской стороны на четыре населенных пункта, увеличение непрерывного пребывания граждан сторон в приграничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз с даты пересечения границы.

Также напомним, что правительство Украины ранее ввело для граждан РФ въезд в страну исключительно по загранпаспорту — это правило действует со 2 марта.