В 2014 году с предприятий-должников территориальных сетевых организаций, которые осуществляют передачу и распределение электрической энергии на территории Карачаево-Черкесии, взыскано 56,4 млн рублей долга. Как сообщили ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе МРСК Северного Кавказа, с должников были взысканы задолженности за 2012-2014 годы.

Как отметили в компании, уже несколько лет основными должниками, в отношении которых ведется претензионно-исковая работа, являются ОАО «Оборонэнерго», ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго» и ОАО «Электрические сети микрорайона Московский». Только в прошлом году в отношении них было подано 27 исковых заявлений о принудительном взыскании долга в размере 63,3 млн рублей.

С такими предприятиями-должниками, как ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго», Усть-Джегутинское городское муниципальное унитарное предприятие «Управление жилищно-коммунального хозяйства», заключаются мировые соглашения, в соответствии с которыми организации обязуется ежемесячно вносить платежи в счет погашения задолженности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, некоторые крупные предприятия Карачаево-Черкесии занимаются хищениями энергоресурсов. В связи с этим в ходе заседания межведомственной рабочей группы по противодействию экономическим преступлениям в сфере топливно-энергетического комплекса республики принято решение провести совместную проверку приборов учета потребленной энергии на предприятиях.