Верховная рада Украины может запретить переход депутатов из фракции в фракцию, заявил сегодня, 4 марта, глава парламента Владимир Гройсман, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня я внесу проект изменений о внесении изменений в регламент Верховной рады, который будет предусматривать, что человек, которого исключили из фракции, не будет иметь права вступать в другую группу или фракцию. Сегодня я его внесу в повестку дня, надо доработать его в комитетах, и уже завтра должны выйти и проголосовать его как изменения в закон. Чтобы раз и навсегда поставить такую миграцию вне закона в пределах этого зала. Если исключили — все. Внефракционным может быть депутат, пожалуйста», — сказал Гройсман.

В частности, такое решение, по словам Гройсмана, вызвано скандалом вокруг экс-комбата «Айдара» Сергея Мельничука. После исключения его из фракции Радикальной партии Мельничук вступил в депутатскую группу «Воля народа», чем спас ее от роспуска.

Глава депутатской группы «Воля народа» Игорь Еремеев назвал такие ограничения «политическими гонениями» и заявил, что так главы фракции хотят превратить депутатов «в послушных рабов». «Только кто-нибудь хочет сказать слово против — начинаются политические гонения. Вчерашние события — это как раз политические гонения. Полгода назад, когда начинались выборы, комбатов за руки выводили на сцену и не знали, как стать возле него — добровольца, который пошел на фронт защищать страну. А когда комбат сказал, что он не согласен, не готов голосовать за лишение пенсий, не готов молчать, что нет обуви на фронте — с него начинают срывать погоны. Это называется новая демократия? Я считаю, что это сведение политических счетов, потому что каждый лидер политической фракции хочет иметь раба в своей фракции, который будет нажимать на кнопки и не будет иметь права голоса!» — сказал Еремеев.