Минстроем России законопроект, предусматривающий объединение Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) и Агентства ипотечного жилищного кредитования. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник, сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в АИЖК.

Данный законопроект предполагает объединение указанных юридических лиц на базе АИЖК и создание нового акционерного общества «Агентство жилищного развития».

Кроме головного общества, предполагается создание нескольких дочерних организаций. Так, в качестве дочерней сохранится Фонд развития жилищного строительства, который будет непосредственным агентом Российской Федерации по привлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Еще одной дочерней организацией станет Агентство финансирования жилищного строительства, которое займется привлечением инвестиций в строительство коммунальной инфраструктуры.

По мнению Плутника, создание Агентства жилищного развития позволит получить синергетический эффект от объединения механизмов и технологий, наработанных институтами развития жилищной сферы, в целях развития новых институциональных механизмов на рынке жилья и в сфере ЖКХ с привлечением долгосрочных инвестиций и кредитных средств.