На территории Оренбургской области по состоянию на 4 марта находится 3175 граждан Украины, в том числе 675 детей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя УФМС по региону Анатолий Яцкевич, в Оренбуржье задействовано 11 пунктов временного размещения, в которых находится 91 человек.

Всего с начала конфликта на Украине в пунктах временного размещения (ПВР) находилось 996 человек, из них 633 прибыло централизованно из ПВР Ростовской, Белгородской областей и Крыма (спецрейсами авиации МЧС, на железнодорожном транспорте, автобусах).

С 2014 года по настоящее время с заявлением о предоставлении статуса временного убежища обратилось 1537 граждан Украины (866 семей, 450 несовершеннолетних детей), в том числе с 1 января 2015 года — 177 человек (122 семьи, 41 несовершеннолетний ребенок). Уехали на родину 166 граждан Украины (102 семьи), имеющих статус временного убежища. За разрешением на временное проживание обратилось 1306 граждан Украины, за получением вида на жительство — 101. Оформлено 1204 разрешения на временное проживание и 101 вид на жительство.

Поступило 489 заявлений (1049 с учетом членов семьи) от граждан Украины об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом. За приобретением гражданства Российской Федерации обратилось 76 граждан Украины, из них по 65 заявлениям принято положительное решение. Добавим, что 3 марта в торжественной обстановке получила российский паспорт участница Великой Отечественной войны Евдокия Александровна Пронька. Она родилась и всю жизнь проживала на Луганщине. Ветеран покинула свою малую родину навсегда — снаряды украинской артиллерии практически полностью разрушили ее родное село. Из-под обстрелов 90-летнюю женщину вывезла в Оренбуржье дочь, около 30 лет проживающая в Саракташском районе.

Заместитель руководителя Территориального органа ФМС России по Оренбургской области Ольга Мальцева подчеркнула, что ветеран приобрела гражданство нашей страны в упрощенном порядке, в соответствии с Федеральным законом. Процедура заняла менее шести недель со дня обращения ветерана в органы ФМС России.