В Красночетайском районе Чувашии вынесен приговор по факту группового изнасилования 17-летней девушки. Под суд попали восемь парней в возрасте от 17 до 20 лет, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев.

Преступление произошло в ночь с 31 мая на 1 июня 2014 года в селе Красные Четаи. Следствием и судом установлено, что один из злоумышленников позвонил своей 17-летней знакомой и предложил ей выйти на улицу для разговора. «Как только девушка вышла из дома, он вместе со своими двумя друзьями подъехал к ней на машине и отвёз к себе домой под предлогом продолжения беседы. Там находились пятеро их пьяных товарищей, отдыхавшие после ночной дискотеки», — сказал Олег Дмитриев. По его словам, семеро злоумышленников поочередно изнасиловали несовершеннолетнюю, а затем один из них вместе с еще одним сообщником совершили в отношении девушки насильственные действия сексуального характера.

В зависимости от роли и степени участия молодые люди признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.131 УК РФ (изнасилование) и ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера). Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5,5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Решение суда не вступило в силу.

По данным управления, один из осуждённых — житель Чебоксар, семеро — жители Красночетайского района. На момент совершения преступления трое злоумышленников учились в различных вузах Чебоксар, еще трое — средних специальных учебных заведениях, двое парней нигде не работали и не учились.

Следователем в адрес трех сельских поселений, жителями которых являются осужденные, а также в адрес местного отдела полиции внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. «Обращено внимание на недостаточный уровень работы по профилактике преступлений», — говорят в СУ СКР по Чувашии.