Министерство промышленности и торговли подготовило предложения по государственной поддержке производителей не имеющих аналогов в стране промышленных продуктов, в том числе входящих в состав международных консорциумов. Главным условием такой поддержки будет изготовление этих продуктов в России. Об этом 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

«Мы не можем зависеть от решений западных компаний о разрешении или запрете поставок тех или иных важнейших комплектующих, — заявил министр промышленности Денис Мантуров. — Не может Россия на 92% зависеть от импорта по авиации. И мы заинтересованы в том, чтобы иностранный производитель конкурентной продукции, аналогов которой мы пока не можем производить, максимально локализовал свое производство в России».

Министерство разработало 18 отраслевых планов замещения импорта, реализация которых позволит сократить зависимость от него в наиболее проблемных отраслях. Например, в станкостроении предполагается к 2020 году снизить зависимость от импортной продукции до 40% с нынешних 88%.

Проектные консорциумы с международным участием планируется формировать по новым производственным технологиям. Основные решения по составу таких консорциумов и деталям их работы должны быть приняты до лета.

Отметим, комплекс мер по замещению импорта через локализацию производства потребует 159 млрд рублей бюджетных средств. Эти вложения в перспективе 20 лет должны вернуть в бюджет доходы в объеме 2,1 трлн рублей.