Сегодня состоялся телефонный разговор в режиме конференции президента США Барака Обамы с лидерами Европейского союза. Об этом сообщает во вторник, 3 марта, пресс-служба французского президента. Основной темой разговора была ситуация на Украине.

Лидеры стран Запада заявили, что не исключают «сильной реакции» со своей стороны в случае «значительного несоблюдения» Минских соглашений. Переговоры прошли в формате видеоконференции. В них принимали участие президент США Барак Обама, глава Европейского совета Дональд Туск, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и глава правительства Италии Маттео Ренци.

Все участники беседы полностью поддержали комплекс мер, принятый в Минске 12 февраля и отметили, что это единственный путь к урегулированию украинского конфликта. В случае, если Минские соглашения опять будут нарушены, то со стороны мирового сообщества должна последовать жесткая реакция, считают западные лидеры.

Пресс-служба правительства ФРГ заявила по итогам переговоров, что страны Запада согласны с тем, что санкции против Российской Федерации могут быть полностью отменены только если Минские соглашения будут полностью выполнены.