На состоявшейся в областной администрации пресс-конференции начальник департамента по здравоохранению Александр Доронин рассказал журналистам об итогах работы департамента в 2003 году. Как сообщает пресс-центр администрации области, здравоохранению области удалось сохранить на необходимом уровне объемы медицинской помощи населению, удовлетворить потребности смолян в лекарственных средствах.

Серьезной проблемой по-прежнему остается обеспечение медикаментами смолян, имеющих право на льготы. Количество таких граждан на территории области составляет 40% от общей численности населения. С целью усиления контроля за расходованием бюджетных средств регулярно проводятся конкурсы на закупку лекарственных препаратов. Проведена реорганизация территориального производственного предприятия "Фармация". Аптечные учреждения, входившие в эту структуру, переданы в ведомственное подчинение департамента Смоленской области по здравоохранению. Он же в скором времени будет контролировать фармацевтическую деятельность и применять санкции к недобросовестным распространителям медикаментов.

На пресс-конференции было сообщено об открытии "горячей линии". Усомнившись в подлинности приобретенного лекарства, смоляне могут позвонить по телефону 51-05-87 и, назвав наименование препарата, его серию и производителя, получить исчерпывающую информацию об этом лекарстве.