Тамбовская область заняла 9-е место в рейтинге Минстроя, в котором были определены 15 самых успешных регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности сферы ЖКХ, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень назвал наиболее эффективные регионы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ТОП-15 вошла и Тамбовская область, которая заняла девятую строчку рейтинга.

Рейтинг Минстроя составлен по 12 основным показателям. Одним из определяющих критериев стал объем инвестиций, предусмотренных утвержденными инвестиционными программами в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по отношению к количеству регулируемых организаций в этих сферах.

Так, начиная с 2011 года, Тамбовской области удавалось пройти конкурсный отбор региональных программ и получить субсидии из федерального бюджета для финансирования мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения. Средства федерального и регионального бюджетов, направленные на проведение данных работ в 2011-2014 годах, составили около 1,2 млрд рублей. Были реконструированы и построены 35 объектов водоподготовки и очистных сооружений канализации, 123 водонапорных башни, 116 водозаборных скважин, 312 км водопроводных сетей, 43 км канализационных сетей.

Особое внимание в 2014 году уделялось и реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014-2020 годы. В рамках реализации этой программы в прошлом году завершена модернизация крупных котельных ЖКХ с реконструкцией сетей в семи муниципалитетах региона. Проведены энергетические обследования в 268 государственных бюджетных учреждениях области. В целом на реализацию мероприятий этой госпрограммы в 2014 году было направлено свыше 2,6 млрд рублей. При этом 40,7 млн в рублей составили средства федерального бюджета; 309,2 млн рублей — средства бюджета Тамбовской области и около 2,3 млрд рублей привлечено из внебюджетных источников.

При составлении рейтинга учитывались и другие параметры, в том числе наличие утвержденной «дорожной карты» по развитию ЖКХ. В Тамбовской области «дорожную карту» по развитию комплекса ЖКХ разработали в конце прошлого года. Это модельный комплекс мер, который предусматривает перспективные преобразования отрасли, в том числе по модернизации коммунальной инфраструктуры и формированию системы общественного контроля на уровне муниципальных образований.