Бутырский суд Москвы признал виновным старшеклассника, устроившего стрельбу в столичной школе, в результате которой погибли два человека и еще один был ранен. Обвинения в захвате заложников с него были сняты, а сам он признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение, передает РСН во вторник, 3 марта.

Судья Юлия Шепелова освободила старшеклассника от уголовной ответственности в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера. Под стражей он останется до поступления в медицинское учреждение.

Также суд не удовлетворил гражданские иски потерпевших, так как один из них оказался от материальных требований, а остальным следует обратиться за возмещением вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно постановлению судьи Юлии Шепеловой, суд внимательно изучил все доказательства и пришел к выводу, что школьник виновен в убийстве и покушении на убийство, но в его действиях нет состава, ранее вменявшегося ему преступления по статье «Захват заложников». Суд почитал, что действия школьников следует квалифицировать по статье «Незаконное лишение свободы», но поскольку эта статья неприменима к несовершеннолетним, суд решил ее исключить.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 февраля 2014 года ученик одной из московских школ пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином и застрелил учителя географии, а также полицейского и еще ранил одного человека. При этом он, будучи вооруженным, удерживал целый класс.

Потерпевшие намерены обжаловать решение суда, об этом они заявили сразу после оглашения приговора. Они считают, что захват заложников имел место, и будут требовать новой психолого-психологической экспертизы, а также назначения школьному стрелку наказания в виде колонии.