В 2015 году бюджетные ассигнования на образование в Белгородской области увеличены на 6,5%, по сравнению с ожидаемым исполнением за 2014 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области, одним из основных факторов, повлиявшим на увеличение расходов на образование, является необходимость повышения заработной платы педагогическим работникам.

Специалисты бюджетного управления департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области сообщают, что в 2015 году на получение бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях выделено 2,46 млрд рублей. Данной услугой предполагается охватить 72 тыс. 787 детей в возрасте от трех до семи лет. Стоимость образовательной услуги на одного ребенка, финансируемой за счет средств областного бюджета, составит 33,389 тыс. рублей в год. Общие расходы консолидированного бюджета на обучение, присмотр, уход и содержание помещений дошкольных образовательных организаций на одного ребенка в год составят 72,683 тыс. рублей.

На общее образование в 2015 году предусмотрены средства областного бюджета в сумме 8,25 млрд рублей. Данной услугой предполагается охватить свыше 144,2 тысячи учащихся. Средние затраты в год на одного учащегося составят 54,1 тыс. рублей. Соответствующие расходы консолидированного бюджета с учетом образовательной услуги и содержания помещений общеобразовательных организаций на одного учащегося в год составят 76,3 тыс. рублей.

Услугами дополнительного образования детей охвачено свыше 258,3 тысячи человек — это 77% от общей численности детей в возрасте от пяти до 18 лет. Расходы на предоставление услуги дополнительного образования детей предусмотрены за счет средств консолидированного бюджета области в сумме 2,2 млрд рублей (в том числе расходы областного бюджета — 188,6 млн). Средние затраты в год на одного занимающегося составляют 13,1 тыс. рублей.

В областном бюджете предусмотрены средства на оздоровление педагогических работников в сумме 10 млн 392 тыс. рублей на базе санатория «Красиво». Путевки будут выделены пяти тысячам педагогическим работникам в форме грантов за добросовестный труд с учетом критериев результативности их деятельности.