Национальный банк Украины ужесточит денежно-кредитную политику для стабилизации макрофинансовой ситуации и борьбы с нелегальным импортом, а также с оттоком капитала, заявила на пресс-конференции сегодня, 3 марта, глава НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Гонтарева отметила, что новые ограничения будут касаться только юридических лиц, они уже оформлены в постановление и вступают в силу с сегодняшнего дня, 3 марта. Пока перечень данных мер не обнародован — как заявила глава НБУ, «чтобы бизнес не успел найти лазейки заранее и не обошел эти правила».

Однако она заявила, что Нацбанк в очередной раз поднимает учетную ставку — с 19,5% до 30% (только 6 февраля НБУ повысил учетную ставку с 14% до 19,5% годовых — ИА REGNUM). По словам Гонтаревой, такое решение продиктовано «существенным ускорением потребительской инфляции — в январе 2015 года до 28,5% в годовом измерении из-за девальвации гривны, а также паническим спросом на продукты питания». Исключение составит ставка по уже выданным стабилизационным кредитам для коммерческих банков, которая останется на прежнем уровне до 1 июня 2015 года.

Кроме того, отметила глава НБУ, согласно принятым решениям объем обязательных резервов банков в установленном нормативе увеличивается ориентировочно на 12 млрд грн — «что уменьшит объемы свободной ликвидности банковской системы и будет содействовать снижению девальвационного давления».

«Наш курс начал значительно и очень быстро укрепляться. На сегодняшний день межбанковский рынок находится где-то на уровне 24-25 гривен за доллар. Надеюсь, что меры, принятые Нацбанком для стабилизации валютного рынка, позволят вернуться к курсу от 20 до 22 грн за доллар», — заявила глава НБУ.