В столице Калмыкии определены лучшие эскизы эмблемы — символа празднования 150-летия города Элисты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии степной столицы 3 марта, итоги конкурса подвели в администрации города.

Всего в конкурсе приняло участие 104 работы. На рассмотрение была отобрана лишь пятая часть. В итоге осталось четыре эскиза. После обсуждений было решено присудить победу заслуженному художнику Калмыкии Джиргалу Харцхаеву, второе место занял художник-дизайнер, заслуженный работник культуры РФ Сергей Бадендаев, третье — архитектор Ольга Архакова. Победителям будут вручены денежные премии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, конкурс на лучшую эмблему, в котором мог принять участие каждый желающий, был объявлен в январе и продлился до 12 февраля. Участникам конкурса предстояло разработать эскизный проект, отличающийся выразительностью и ясностью, оригинальностью, а также отразить в нем традиции и историю города, достопримечательности.

Добавим, что ежегодный красочный праздник День города Элиста обычно отмечается в третью субботу сентября. Между тем, подготовка к праздничным мероприятиям стартовала уже минувшей осенью. В ноябре прошлого года состоялось первое заседание организационного комитета по празднованию 150-летия степной столицы. В частности, управление культуры планирует провести конкурс на лучшую песню об Элисте. Наряду с развлекательной программой планируется уделить внимание и благоустройству города.