Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю и Федеральной службой безопасности возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 Уголовного Кодекса РФ в отношении генерального директора севастопольского ООО «КСП Память Ленина», расположенного в селе Терновка Севастопольского региона.

Следствием установлено, что к руководителю аграрного предприятия обратился индивидуальный предприниматель с намерением купить четыре участка земли вблизи села Терновка общей площадью 500 га под сельскохозяйственные нужды.

«27 февраля 2015 года генеральный директор получил от предпринимателя 161 миллион рублей, из которых официально в кассу, согласно договору купли-продажи, должны были пойти 49 млн. Остальные средства в сумме 112 млн рублей были получены генеральным директором незаконно в личных интересах», — заявили в следственном отделе по Нахимовскому району СУ СК России по городу Севастополю.

Подозреваемый в совершении преступления руководитель задержан и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля правительство Севастополя попыталось национализировать ООО «КСП Память Ленина», однако из итогового списка национализированных предприятий оно было исключено. При этом губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил депутатам Законодательного собрания Севастополя, что из госсобственности были незаконно выведены 1300 гектаров земли. По словам главы города, в ходе инициированного прокуратурой уголовного дела по невыплате заработной платы на КСП «Память Ленина» были изъяты государственные акты на землю и печать предприятия, «в результате земли сельхозназначения были переведены в рекреацию».

Коллективное сельское предприятие «Память Ленина» создано в 90-х годах на базе одноименного колхоза путем распаевания земель на 674 работника. В апреле 2008 года в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов Севастополя изъяли уставные и бухгалтерские документы, а также печать КСП «Память Ленина». При этом бумаги и печать оказались в руках лиц, которые накануне по подложным документам оформили ликвидационную комиссию КСП «Память Ленина», а позже избрали и новое руководство этого коллективного сельского предприятия.

Занимавший в то время пост председателя Терновского сельского совета Сергей Дундук, в частности, заявлял, что «32 объекта КСП „Память Ленина“ балансовой стоимостью 4,5 миллиона гривен были проданы новыми руководителями КСП частному предприятию, которое, кстати, представляет одно лицо, всего за 10 тысяч гривен».

Балаклавский районный суд Севастополя, а также Апелляционный суд Севастополя признали незаконными действия по захвату управления КСП и разбазариванию его имущества, однако вступившие в законную силу решения судов так и не были выполнены. Поскольку право собственности на инфраструктуру бывшего колхоза оспаривалось в судах, бизнесмены не решались ее арендовать, что, по словам Сергея Дундука, препятствовало приходу российских инвестиций в регион.