Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 3 марта, подписал указ о создании Конституционной комиссии как специального вспомогательного органа при президенте Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно указу главы государства, комиссия должна наработать предложения по внесению поправок в Конституции Украины. Возглавить ее предложено спикеру Верховной рады Владимиру Гройсману, а окончательный состав комиссии будет утверждаться президентом.

Порошенко предложил Верховной раде, Кабмину, Верховному суду и высшим спецсудам, Совету судей, НАНУ, Нацакадемии правовых наук, высшим юридическим учебным заведениям и научным учреждениям, юридическим общественным объединениям, соответствующим международным организациям подать предложения по кандидатурам до 12 марта этого года.

«Подписание этого указа начинает новый очень важный этап конституционной реформы. Не сомневаюсь, что решение по укреплению судебной власти, ее независимости, решение об антикоррупционных шагах власти должны быть дополнены очень важной составляющей — реформой местного самоуправления, реформой децентрализации власти», — заявил президент Украины.

Вместе с тем, он подчеркнул следующее: «Мы… должны сохранить целостность, соборность Украины. Никакого шанса не оставить тем, кто хотел так называемой федерализации, а на самом деле — раскола Украины. Это также необходимо для того, чтобы политики выполнили свои обязательства, и я как президент выполнил свои обещания по принятию решений о децентрализации власти, передаче ее на места — территориальным общинам».

Предполагается, что заседания комиссии будут проводиться «по необходимости», но не реже одного раза в два месяца. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. Все наработки будут реализовываться путем издания в установленном порядке актов президента Украины, внесением на рассмотрение Верховной Рады соответствующих законопроектов.