После взрыва электропоезда около станции Ессентуки Северо-Кавказской железной дороги на Московской стальной магистрали незамедлительно приняты дополнительные меры, направленные на предупреждение террористических акций на объектах дороги и обеспечение безопасности пассажиров, грузов и объектов.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе МЖД, соответствующая информация доведена до всех работников. Проведены дополнительные инструктажи с работниками путевого хозяйства по тщательному осмотру пути, особенно на перегонах и в ночное время. Локомотивные, поездные бригады и осмотрщики пригородных и пассажирских составов перед отправлением проверяют поезда на наличие подозрительных и бесхозных предметов, посторонних лиц. Работники также дополнительно проинструктированы о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Всем проводникам и другим должностным лицам пассажирских поездов категорически запрещено принимать посылки и другие предметы.

Совместно с органами внутренних дел и ФСБ России приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на особо важных объектах дороги, ужесточён контроль за въездом автотранспорта на территории предприятий. Организованы проверки охранного режима на станциях и путях отстоя пассажирских составов, с целью не допустить перед посадкой загрузку в вагоны постороннего багажа. Усилен контроль за повышением безопасности на вокзалах и в других местах массового скопления людей, а также в автоматических камерах хранения и багажных отделениях вокзалов.