В Курске два 32-летних сотрудника полиции признаны виновными в превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курской области, сотрудники ДПС проведут два года и год и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима за избиение мотоциклиста.

Как установлено в суде, в ночь с 4 на 5 октября 2014 года инспектор и старший инспектор ДПС на автомобильной дороге Беседино — Полевая заметили мотоцикл ИЖ Планета-5 без регистрационных знаков, водитель которого двигался без мотошлема и с выключенным светом фар. Один из инспекторов подал мотоциклисту сигнал об остановке.

Водитель, 21-летний житель деревни Майково Курского района, проигнорировал требование сотрудника ДПС и продолжил ехать в сторону села Беседино. После этого полицейские начали преследовать мотоциклиста на служебном автомобиле. Мотоциклист остановился на мосту через реку Сейм. В этот момент из патрульного автомобиля выбежал инспектор, который ударил водителя в плечо. От удара молодой человек упал на асфальт, а мотоцикл при падении повредил задний бампер служебного автомобиля ДПС.

Испугавшись, мотоциклист встал и поднял вверх руки. В этот момент из автомобиля выбежал второй сотрудник ДПС, который ударил водителя в ногу и в живот. Водитель упал на проезжую часть. Молодой человек попросил полицейских вызвать ему скорую помощь. Инспекторы вызвали медиков, утаив при этом факт применения физической силы. Желая скрыть свои противоправные действия, сотрудники ДПС приняли меры к инсценировке ДТП с участием мотоциклиста и служебного автомобиля.

В результате водитель был госпитализирован в районную больницу. Находясь в медицинском учреждении, он сообщил в правоохранительные органы о действиях инспекторов.