Во всех паводкоопасных районах Иркутской области будут работать межведомственные группы для оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Прежде всего, речь идет о Жигаловском, Качугском, Чунском, Казачинско-Ленском, Тайшетском, Усть-Кутском, Киренском и Катангском районах области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приангарья.

В их состав войдут 89 человек, группы будут оснащены техникой (22 единицы) и плавсредствами (14 единиц), сообщил начальник Центра по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Константин Дроздов.

Оценить готовность муниципалитетов, подверженных негативному воздействию паводковых вод, планируется к 31 марта. Особое внимание будет уделено резерву материально-технических ресурсов, определению маршрутов и пунктов эвакуации населения при ЧС.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС по Иркутской области Александра Долматова, в селах Преображенка и Подволошино Катангского района будут развернуты два палаточных городка.

Паводковую обстановку в этих районах контролируют на 49 стационарных гидрологических постах Иркутского УГМС. Дополнительно на период прохождения паводка планируется организовать работу еще 27 временных водомерных постов.

«Предполагается, что в третьей декаде марта начнутся работы по распилу и чернению льда на затороопасных участках рек, по очистке водопропускных коммуникаций. Ослабление ледовых полей при помощи распиловки льда запланировано во всех паводкоопасных районах области, планируется, что будет пропилено более 10 км, общая площадь чернения ледовых полей составит 1,12 кв. км», — подчеркнул Константин Дроздов.

По состоянию на сегодняшний день снегозапасы в бассейнах рек меньше и около нормы, толщина льда на реках области ниже, в северных районах незначительно выше нормы. Долгосрочный прогноз параметров ожидаемого весеннего половодья на территории Иркутской области будет сформирован 6 апреля.

В настоящее время в Приангарье функционируют 49 ледовых переправ в 19 районах, из них в паводкоопасных районах области 28 ледовых переправ. По предварительным расчетам путем распиловки льда планируется ликвидировать четыре ледовые переправы: по одной в Усть-Кутском и Качугском районах, две в Тайшетском районе. С помощью чернения льда будет ликвидирована одна ледовая переправа в Жигаловском районе. Остальные 23 ледовые переправы не представляют опасности в период ледохода и будут ликвидированы естественным путем.