28-летнего воронежца, совершившего целую серию нападений на женщин, направят на принудительное решение. В настоящее время уголовное дело в отношении мужчины направлено в суд, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 3 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенное из хулиганских побуждений»). По данным следствия, 27 ноября прошлого года в период с 16:30 до 17:20 на улице Владимира Невского подследственный неустановленным острым предметом нанес уколы семи женщинам разного возраста.

Происшествия вызвали широкий общественный резонанс: нападения происходили друг за другом в течение короткого промежутка времени, мотивы нападавшего были не ясны, а потерпевшие опасались за свое здоровье.

Когда нападавший был задержан, выяснилось, что с 2005 года он состоит на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере и, согласно заключению стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов, не мог осознавать опасность своих действий. Согласно заключению, он нуждается в стационарном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа. Кроме того, установлено, что задержанный ранее уже находился на принудительном лечении — после совершения попытки убийства человека.

Дело для применения к подследственному принудительной меры медицинского характера направлено в Коминтерновский районный суд Воронежа.