Прокуратура Новосибирска направила представление мэру города Анатолию Локтю с требованием устранить нарушение бюджетного законодательства. Выяснилось, что «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» мэрии города потратила на фуршет 250 тыс. рублей из бюджета города. Об этом сообщается на сайте правозащитников «Так-так-так».

В ноябре прошлого года на портале госзакупок муниципальное казённое учреждение города Новосибирска «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» разместило запрос котировок на проведение фуршета в День спасателя. Цена контракта составляла 269 тысяч рублей — такова стоимость банкета на 180 человек. Причём деньги должны были поступить из местного бюджета. Контракт был заключён с предпринимателем Муратом Сариевым, который снизил цену до 250 тысяч рублей. По условиям закупки, 70% оплаты за свои услуги поставщик получит в течение 30 дней после банкета, сообщает «Сиб.фм».

Как говорит автор статьи на «Так-так-так» Юрий Тригубович, глава службы Анатолий Кашанин утверждал, что на праздник спасатели «сбросились из своего кармана». В ответе на запрос обозревателя Тригубовича прокуратура Новосибирской области написала: «Прокурорской проверкой установлено, что заключение МКУ „Служба АСР и ГЗ“ муниципального контракта на проведение фуршета противоречит целям и предмету его деятельности, нормам бюджетного законодательства. По результатам проверки прокуратурой города 3 февраля 2015 года внесено представление мэру города об устранении нарушений бюджетного законодательства (на рассмотрении), внесено в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ постановление о направлении материалов в орган предварительного расследования по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Органами предварительного расследования проводится проверка».

Однако автор статьи говорит о том, что уголовное дело вряд ли будет возбуждено. «Тем более что в скандальной закупке замешан начальник департамента по чрезвычайным ситуациям мэрии Данияр Сафиуллин», — говорится в материале.

В «Службе аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» данную ситуацию ИА REGNUM комментировать не стали.