Мемориальная доска в храме в селе Землянск Семилукского района Воронежской области и памятный камень на территории прихода будут установлены в память о солдатах13-й роты 226-го Землянского пехотного полка, погибших при обороне русской крепости Осовец в годы Первой мировой войны. Такое решение было принято 2 марта на встрече председателя Воронежской областной Думы Владимира Ключникова с историком, доцентом кафедры истории и политологии ВГАУ Виктором Бахтиным и обозревателем областной газеты «Воронежский курьер» Александром Сорокиным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы.

6 августа 2015 года исполняется 100 лет со дня сражения, вошедшего в историю как одна из самых трагических битв Первой мировой войны. Она получила название «Атака мертвецов»: 60 отравленных газом солдат 13-й роты обратили в бегство семь тысяч немцев, крепость враг взять не сумел. В этом сражении, по данным историков, участвовали жители Воронежского, Землянского и Нижнедевицкого уездов, вошедшие в состав 226-го Землянского полка. Он был сформирован летом 1914 года в Калуге и назван в честь населенного пункта области.

По словам Виктора Бахтина, согласно материалам государственного военно-исторического архива, версия об участии Землянского пехотного полка в обороне крепости Осовец имеет подтверждение. По данным документов, в личном составе Землянского полка числились 250 жителей населенных пунктов, которые позже вошли в состав Воронежской области. Имена всех участников обороны Осовца будут восстановлены, заверил Бахтин.

Историки, краеведы совместно с газетой «Воронежский курьер» начали акцию по увековечению памяти погибших в тех событиях. «Поскольку данные имеют под собой документальное обоснование, в год 100-летия обороны Осовца мы должны вернуть воронежцам забытую страницу истории, связанную с их дедами и прадедами», — поддержал инициативу Владимир Ключников.

По итогам встречи решено установить в честь погибших земляков мемориальную доску в храме в селе Землянск и памятный камень на территории прихода. Для сбора средств на их установку создан расчетный счет, который будет опубликован в газете «Воронежский курьер». Спикер также предложил провести реконструкцию битвы за Осовец в Землянске и подчеркнул, что готов оказать содействие в их организации.