В 2014 году состояние преступности в Чеченской Республике характеризовалось устойчивой тенденцией к уменьшению числа зарегистрированных преступлений. Как отметил прокурор региона Шарпудди Абдул-Кадыров на пресс-коференции по итогам работы за 2014, такая ситуация во многом обусловлена укреплением законности в регионе, сообщили ИА REGNUM 2 марта в пресс-службе надзорного ведомства.

За прошедший год, по словам прокурора субъекта, уровень преступности снизился на 3,7%, в том числе особо тяжких преступлений на 18,5%. Существенно сократилось количество латентных преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, огнестрельного оружия, боеприпасов, преступлений террористического характера, а также дорожно-транспортных происшествий. На 6% уменьшилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

По актам прокурорского реагирования в 2014 году поставлено на учет 825 преступлений, что на 14% выше показателя прошлого года. Как отметил Шарпудди Абдул-Кадыров, общая раскрываемость преступлений по республике составила 79,8% при общероссийском показателе — 55%. Заметно улучшено, по словам прокурора, и качество предварительного расследования.

Что касается увеличения количества зарегистрированных преступлений террористического характера, то их рост, как отметил Кадыров, произошел в результате надлежащей организации работы правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности лиц, участвующих в НВФ на территории Сирии. За прошлый год выявлены факты содействия и финансирования террористической деятельности, публичные призывы к ее осуществлению, перекрыт международный канал поставки оружия и боеприпасов для нужд бандподполья. На постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об антитеррористической защищенности объектов повышенной опасности и массового пребывания людей. По требованию прокуратуры республики признаны экстремистскими шесть интернет-сайтов, ограничен доступ к 120 информациям экстремистского содержания, заблокирован доступ к 91 информации об изготовлении взрывных устройств.

В целях профилактики и устранения нарушений законов о противодействии коррупции вынесено более 4700 актов прокурорского реагирования. По представлениям и постановлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 1839 лиц, к административной — 439. По материалам прокурорских проверок возбуждено 69 уголовных дел, что составляет 43% от их общего числа. В 2014 году выявлено также 43 факта взяточничества, при этом выявлено восемь фактов получения взяток. По мнению прокурора, подобные показатели не отражают реального положения дел в республике и свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования деятельности правоохранительных органов.

Отметим, что на коллегии Следственного Комитета Чечни по итогам девяти месяцев 2014 года было отмечено продолжение тенденции снижения в среднем на 4-5% в год количества преступлений, совершаемых в республике. Несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений, было отмечено также, что криминогенная ситуация в Чечне по-прежнему остается сложной. Так, число тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 10,4% и составило 842, увеличилось до 58 количество особо тяжких преступлений, что на 1,8% больше, чем в предыдущем году. На 4% снизилась общая раскрываемость преступлений. Этот показатель в сравнении с прошлым годом составил 83,1%. На 6,2% сократилось количество расследованных коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, и составило 256. В суд направлено 110 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.