Ставропольский краевой суд в Пятигорске осудил жителя Чечни Товзара Турпулханова за убийство в Пятигорске трех человек, покушение на новые убийства, разбой и незаконное ношение оружия к 24 годам заключения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщили 3 марта корреспонденту ИА в суде.

Первые пять лет осужденному надлежит отбывать в тюрьме. Суд также назначил 27-летнему студенту юридического факультета Чеченского государственного университета выплату 2 млн рублей родственникам двух потерпевших в качестве возмещения морального вреда.

Суд признал Турпулханова виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов»), п. п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, двух и более лиц»), ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой»).

По данным следствия, в 2012 году обвиняемый в городе Грозном незаконно приобрёл пистолет и патроны к нему. Прибыв в Пятигорск 2 октября 2013 года, он из-за малозначительного повода убил жителя села Александровского. Двумя днями позднее обвиняемый в сауне Пятигорска застрелил двух мужчин, приехавших из Башкирии, и попытался убить еще одного человека, но оружие дало осечку.

От полученных ранений один пострадавший скончался на месте, другой в больнице спустя два дня. После этого, осужденный зашел в дом одного из жителей Пятигорска, под угрозой пистолета похитил вещи и скрылся, но был впоследствии задержан в мечети.

В суде Турпулханов сознался в трех убийствах, в том числе, совершенном в сауне. Вместе с тем, он не признал себя виновным в незаконном хранении оружия, разбое и покушении на убийство.