По итогам завершившегося 12 Красноярского экономического форума губернатор Алтайского края Александр Карлин дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти. В частности, он поручил своему заместителю Александру Лукьянову оперативно информировать глав регионов Сибири о возможностях поставок потенциальным потребителям продовольствия из Алтайского края, в том числе о запасах товарного сыра, сухого молока и сухой сыворотки, животного масла.

Одной из наиболее важных является тема поставок высококачественного детского питания. В ближайшее время в Алтайском крае начнет работать современное производство. Компания «Алтайская крупа» планирует выпуск новых видов детского питания, в том числе молочных смесей для детей начиная от рождения, и заканчивая дошкольным возрастом. «Мы должны дать информацию об объемах продукции, потребительских свойствах для того, чтобы наши коллеги могли использовать данные для подготовки своих региональных программ. В ряде регионов Сибири, так же, как и в Алтайском крае, применяется механизм бюджетной поддержки в области обеспечения детским питанием. Просил бы это особо иметь в виду», — цитирует слова Александра Карлина пресс-службе администрации региона.

«Мы должны всем главам субъектов Сибирского федерального округа направить информацию о наших возможностях по производству товаров и оказанию услуг, которые бы позволили решить проблему импортозамещения по Сибири в целом, а не только промышленности и оборонно-промышленного комплекса нашего региона. С другой стороны, мы должны дать информацию о том, какую продукцию мы импортируем. Особенно это касается продукции машиностроительной отрасли, на долю которой приходится половина импорта в регионе. От наших коллег из других регионов Сибири мы получим информацию, которую мы сможем использовать, ориентируясь на возможности тех или иных производств в Алтайском крае», — считает губернатор края.