В Москве на площади перед Павелецким вокзалом построят городской парк, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Москомархитектуры. Проектировщиком выступает компания ОАО «РВ-Метро».

«В настоящее время разрабатывается проект планировки транспортно-пересадочного узла, согласно которому на площади появится городской парк размером более двух гектар. Под площадью в нескольких подземных уровнях будут размещены залы ожидания и объекты инфраструктуры. Также под землей будут организованы переходы от вокзала до остановок общественного транспорта и паркинг вместимостью 1300 автомобилей», — пояснили в комитете. В феврале 2015 года председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что власти города вернулись к проекту строительства на площади торгово-развлекательного центра. По его словам, объемы строительства будут известны после изъятия объекта у бывшего инвестора. Как пояснили ИА REGNUMв пресс-службе Москомархитектуры, появление торгового центра возможно только в подземном пространстве ТПУ «Павелецкая». «Городской парк — это составная часть ТПУ. При положительном заключении на общественных слушаниях и после одобрения депутатов планируется начать строительство в 2016-2017 годах. Строительные работы будут производиться и за счет инвесторов. Таким образом, рекреационная зона будет дополнением ко всем коммерческим объектам», — также отметили в ОАО «РВ-Метро».

Специалисты компании сообщили, что общественные слушания по строительству ТПУ на Павелецком вокзале назначены на апрель 2015 года. Согласно планам, ТПУ площадью не более 10 гектаров построят до конца 2020 года. При этом его разделят на четыре зоны: многоуровневый паркинг для «перехвата», пристройка к существующему зданию вокзала, торгово-развлекательный комплекс и коммерческая зона с гостиницей и офисным центром.

Напомним, в 2001 году планировалось, что перед Павелецким вокзалом на средства инвестора ОАО «Павелецкая» будет возведен торговый комплекс площадью 80 тыс. квадратных метров с подземной автостоянкой площадью на 600 машиномест. В октябре 2013 года Константин Тимофеев сообщал, что власти Москвы приняли решение отменить строительство комплекса и построить на данном месте паркинг.