Прокурор Тульской области Олег Черныш рекомендован Генеральной прокуратурой РФ на пост прокурора Рязанской области. Сегодня, 2 марта, рязанский губернатор Олег Ковалев встретился с Чернышом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Олег Ковалев сообщил, что рассмотрел документы, поступившие из Генеральной прокуратуры РФ в связи с принятием Федерального закона № 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Законом установлен пятилетний срок полномочий прокуроров субъектов РФ. Так как действующий прокурор Рязанской области Сергей Легостаев находится в своей должности более пяти лет, генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка рекомендовал в рамках ротации кандидатуру Олега Черныша на пост прокурора Рязанской области. «Я дал свое согласие, — сказал глава региона, — и направил документы в Рязанскую областную Думу на дальнейшее согласование». В случае согласования кандидатуры Олега Черныша на пост прокурора региона областной Думой, необходимые документы из Генпрокуратуры поступят президенту РФ.

Олег Черныш сообщил, что регион ему хорошо знаком, в 1996 году он работал прокурором Рыбновского района. Он подчеркнул, что в случае утверждения в должности прокурора Рязанской области готов с полной ответственностью трудиться на благо региона и его жителей.

Отметим, что Сергей Легостаев, в настоящее время работающий в должности прокурора Рязанской области, может переехать на работу в Чувашию.