Верховная рада Украины на своем заседании сегодня, 2 марта, приняла обращение к Надежде Савченко с призывом прекратить голодовку. За такое решение проголосовали 329 депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В рамках обсуждения этого вопроса с трибуны Верховной рады выступил глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко, который призвал Савченко не подвергать свою жизнь угрозе, чтобы «вернуться и продолжить борьбу другими методами».

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко присвоил Надежде Савченко звание Героя Украины, отметив, что она «является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину, символом нашей победы». Президент отметил мужество и стойкость Савченко, «которая длительное время испытывает психологическое давление и вынуждена голодать в знак протеста» и «является символом того, как много зависит от одного человека». «Мы сделаем все возможное для того, чтобы вызволить вас из плена. Я очень надеюсь, что буду иметь возможность вручить вам Золотую Звезду Героя Украины», — сказал он.

Напомним, Надежда Савченко — солдат ВСУ, которая впоследствии была избрана депутатом Верховной рады как представитель партии Юлии Тимошенко. 15 декабря объявила о голодовке в знак протеста против содержания в тюрьме. Ее подозревают в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе.