Фракция «Самопомощь» в Верховной раде Украины потребует от президента Украины отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой — сразу после получения кредита от МВФ. Об этом заявил журналистам в парламенте глава фракции «Самопощь» Олег Березюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Более того, по словам Березюка, Гонтарева уже написала заявление об отставке. «У нас есть такая информация… но пока еще мы заявление не имеем. Мы будем просить Президента о том, чтобы он подал в парламент представление на освобождение от должности госпожи Гонтаревой», — сказал Березюк.

Отметим, что сегодня же представители Радикальной партии блокировали парламентскую трибуну с требованием отставки Гонтаревой, невзирая на договоренности с МВФ. «Это спекуляции президента… На самом деле, имя Гонтаревой ни с чем не связано. Кто ее вообще знает? И кто знал ее до этого? Петр Алексеевич просто спекулирует на этом вопросе, так как за последний год, исключительно два банка в стране, показали динамику роста. Один банк — это Гонтаревой, а второй банк косвенно связан с президентом. Поэтому, в данном случае — это принципиальный вопрос и это является требованием украинского общества, требованием украинского финансового рынка», — заявил народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Впрочем, в пресс-службе Нацбанка информацию о якобы написанном заявлении об отставке опровергают.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 27 февраля заявил, что проблема с Нацбанком Украины «не в персоналиях, а в системе». «Проблема не в главе Нацбанка, а в недоверии ко всему НБУ. Деньги любят тишину. Мы можем принять кадровые решения, но нельзя зацикливаться на персоналиях», — сказал премьер. Он напомнил, что решение об отставке Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ должен принимать либо президент Украины, или же лично Гонтарева, а не правительство и не Верховная рада.