Уже второй год подряд 2-го марта в Армении отмечается День дипломатического работника. 23 года назад именно в этот день Республика Армения пополнила ряды Организации Объединённых Наций.

После обретения независимости Армения установила дипломатические отношения более чем сօ 160 странами мира. Страна является членом примерно девяти десятков международных организаций, подписала более 2000 международных договоров, имеет более 60 диппредставительств.

Президент Серж Саргсян направил поздравительное послание дипломатам в связи с профессиональным праздником. «Профессиональный праздник дипломата символизирует поднятие армянского Триколора в штаб-квартире Объединенных наций, осуществление заветной мечты нашего народа — стать полноправным членом международного сообщества», — в частности говорится в послании.

В свою очередь, глава МИД Армении Эдвард Налбандян отметил, что отмечаемая в текущем году дата, 100-летие Геноцида армян, налагает дополнительную ответственность на армянских дипломатов, дабы они активизировали усилия в представлении неоспоримой истины, противодействия фальсификациям и отрицанию. «В направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта Армения вместе с Минской группой ОБСЕ продолжит усилия для решения вопроса мирным путем в соответствии с нормами и принципами международного права», — отметил Налбандян.

«Армения будет развивать активную деятельность в рамках ЕАЭС, углублять отношения с Евросозом», — написал министр, отметив, что Армения продолжит последовательные шаги в плане развития стратегических союзнических отношений с РФ, дружественного партнерства с США, углубления отношений с соседней Грузией и Ираном, будет углублять отношения с Францией, Германией и другими европейскими странами, Китаем, Индией и Японией, азиатскими, арабскими, латиноамериканскими, африканскими государствами, расширять отношения с международными организациями.

Серж Саргсян также подписал указы о присвоении дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного Посла некоторым дипломатам.