Торжественная церемония открытия дошкольного отделения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения — гимназия №3 состоялась в Туле 2 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, министр образования Тульской области Оксана Осташко, глава администрации города Тулы Евгений Авилов, заместитель главы администрации города по социальной политике Надежда Токовая, начальник управления образования администрации города Тулы Татьяна Золотова, воспитатели и воспитанники детского сада.

Губернатор поздравил всех с открытием детского сада, а коллективу пожелал успехов. Глава региона отметил, что детский сад располагается в здании бывшего детского дома. Его открытие стало возможным благодаря устройству детей-сирот в приемные семьи. Также Владимир Груздев отметил, что здание, в котором сейчас находится детский садик, было передано в оперативное управление муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению — гимназии №3 для организации образовательной деятельности по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Средства на ремонт и покупку инвентаря были выделены из федерального бюджета.

Глава региона также напомнил, что в Тульской области в прошлом году Указ президента РФ Владимира Путина по предоставлению дошкольных мест детям от трех до семи лет выполнен в полном объеме. В этом году благодаря демографическому росту в регионе появилась новая очередность в детские сады. По словам Владимира Груздева, в этом году в Туле будут открыты четыре детских сада и три дошкольных учреждения — в Новомосковске, Узловой и Киреевске. «Новые дошкольные учреждения позволят в полном объеме ликвидировать очередность в детские сады», — подчеркнул глава региона. Владимир Груздев также подчеркнул, что в настоящее время основная задача заключается в том, чтобы детский садик был в шаговой доступности.