В Архангельской области продолжается процесс лицензирования управляющих компаний. Согласно новому закону, до 1 мая 2015 года все управкомпании должны получить лицензию на осуществление своей деятельности. Для этого им предстоит сдать экзамен, представляющий из себя тест из 100 вопросов. Однако, далеко не все управляющие компании области подали заявки на сдачу экзамена. Кроме этого, есть и такие, кто не справился с тестовыми заданиями, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как на совещании с главами муниципальных образований заявил руководитель государственной жилищной инспекции Архангельской области Анатолий Лукин, по состоянию на конец февраля в лицензионную комиссию поступило 321 заявление о допуске к экзамену, уже проведено 29 экзаменов, участие в которых приняли 273 человека. Из числа сдающих тесты сдали экзамен 246 человек, 16 — не справились и 12 просто не явились на экзамен.

По его информации, в регионе уже выдано 112 аттестатов. Поступило еще 27 заявлений на участие в тестировании. «Управляющим компаниям необходимо получить лицензии до 1 мая. Времени осталось не много. Муниципалитеты активно стали включаться в работу. Однако, например, в Мезенском районе еще ни одна управляющая компания не подала заявления на сдачу экзамена. Органам местной власти необходимо обратить внимание на данный вопрос», — сказал Анатолий Лукин.

Как подчеркнула начальник лицензионного отдела государственной областной жилищной инспекции Наталья Титова, наибольшее число заявлений на получении лицензии поступило из Архангельска. «Стоит отметить, что законодатель в законе о лицензировании предусмотрел ряд изменений, которые защищают собственников жилья, чьи управляющие компании не получили лицензию. Все нормативные документы приняты и размещены в сети интернет», — сказала Титова. Всего в регионе насчитывается около 300 управкомпаний, из которых более 50 работают в Архангельске.

Напомним, 21 июля 2014 года был подписан федеральный закон № 255, который обязывает управляющие организации осуществлять свою деятельность на основании лицензии. Основная задача закона — навести порядок на рынке управляющих компаний и оставить только те из них, которые обслуживают дома качественно, квалифицированно и добросовестно. Лицензированию подлежит деятельность только тех организаций, которые работают на основании договоров управления. На организации, работающие по договору подряда, данное требование не распространяется.