Структура исполнительных органов государственной власти Ингушетии подлежит оптимизации. Так, в скором времени начнется работа по преобразованию ряда республиканских министерств. Как сообщили ИА REGNUM 2 марта в пресс-службе главы региона, вопросы оптимизации обсуждались на совещании руководителя республики Юнус-Бека Евкурова с премьер-министром Абубакаром Мальсаговым, руководителем аппарата правительства Лейлой Гадаборшевой и заместителем руководителя администрации главы республики Юсупом Костоевым.

Главе субъекта представили полный перечень ведомств, которые, по мнению членов рабочей группы, целесообразно будет наделить дополнительными функциями. Вместе с тем предусмотрены также меры по оптимизации бюджетных расходов. Главным образом, они связаны с необходимостью сокращения численности государственных и муниципальных служащих и расходов на текущее содержание органов государственной власти, учреждений бюджетной сферы. По мнению главы региона, к проведению оптимизации структуры госорганов необходимо приступить уже в ближайшее время.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюджет Ингушетии на 2015 год будет пересмотрен в связи с оптимизацией расходов и уменьшением финансирования регионов из федерального центра в пределах 10%. Также не менее чем на 10% будет сокращено количество работающих в исполнительных органах государственной власти в Ингушетии. По мнению председателя правительства региона Абубакара Мальсагова, сокращение штатов должно способствовать более эффективной работе органов власти и муниципалитетов.

Премьер-министр отметил, что каждая властная структура должна провести у себя ревизию и сократить свои расходы путем ужесточения финансовой дисциплины и оптимизации штатного расписания. При этом Мальсагов подчеркнул, что оптимизация не должна превратиться в механическое сокращение: процесс должен сопровождаться перераспределением полномочий между различными структурами. При этом сокращение численности должно проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством.