Валентина Матвиенко в ходе свое рабочей поездки в Костромскую область почтила память детей-блокадников, возложив в областном центре цветы к мемориалу «Детям блокадного Ленинграда». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

В нынешнем виде мемориал «Детям блокадного Ленинграда» был установлен в Березовой роще 27 января 2011 года, в памятный день снятия блокады Ленинграда.

О захоронении детей-блокадников на Лазаревском кладбище широкой общественности стало известно в 2003 году, после того, как на страницах газеты «Северная правда» о нем рассказал врач второй городской больницы Игорь Серов. С тех пор это место стало почитаться костромичами особо, как место скорби, в память о невинных жертвах блокады Ленинграда горожане приносили сюда цветы. В 2005 году, в год 60-летия Победы, по инициативе учащихся костромских школ №34 и №38 на месте захоронения был поставлен небольшой памятный знак, который ученики сделали своими руками. Спустя четыре года на том же месте открыли мемориальную доску.

В 1942 году из блокадного Ленинграда в Костромскую область были привезены более десяти тысяч детей. Часть из них забирали в семьи, других отправляли в детские дома. Многие, нуждавшиеся в лечении, попадали в госпиталь настолько ослабленными, что врачам не удавалось их спасти. Более трехсот детей, привезенных в дни блокады из Ленинграда, погибли и были похоронены на Лазаревском кладбище — сейчас это Березовая роща, где и установлен мемориал «Детям блокадного Ленинграда».