Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 2 марта, подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля «Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности». Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

«СНБО решил, что интересы обеспечения национальной безопасности Украины и безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации Минских договоренностей требуют обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Евросоюза с просьбой о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности», — напоминает пресс-служба Порошенко.

В сообщении подчеркивается, что Совет национальной безопасности и обороны предложил президенту обратиться от имени Украины в указанные международные организации с просьбой о направлении на Украину миротворцев, а также в Верховную раду — для одобрения такого обращения. Кабинету министров Украины при этом поручено безотлагательно внести предложения по законодательному урегулированию вопросов проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 февраля Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента на Украине и особо отметил, что Украина заинтересована, чтобы такой контингент был сформирован как миссия ЕС. При этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что для ввода миротворцев в Донбассе должно наступить устойчивое перемирие, а комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства расширения Йоханнес Хан, посетивший Киев 19 февраля, заявил, что сегодня всем сторонам конфликта необходимо сосредоточиться на выполнении Минских договоренностей «и не спекулировать на других возможностях».