Наиболее вероятным партнером победившей на парламентских выборах в Эстонии праволиберальной Реформистской партии станет ее нынешней партнер по коалиции Социал-демократическая партия, однако общего количества мест депутатов двух партий (45 из 101) явно не хватает для создания парламентского большинства. Об этом сегодня, 2 марта, политолог Мари-Лийз Якобсон сообщила в интервью эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR.

Найти из прошедших в парламент четырех других партий третьего партнера будет непросто, считает эксперт. Возможно, таким «третьим» может стать Союз правых партий «Отечество — республика» (14 мест в парламенте), с которым Реформистская партия долгие годы входила в правящую коалицию с 2009 по 2014 годы. Она полагает, что приход в коалицию новой маленькой протестной партии, возможно, не будет самым лучшим шагом для обеспечения стабильности нового правительства.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по итогам состоявшихся в Эстонии парламентских выборов победу одержала правящая праволиберальная Реформистская партия — 27,7% всех отданных голосов. Реформисты получили 30 мест в 101-местном парламенте страны. На втором месте крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия — 25% голосов (27 мандатов). Тройку лучших замкнула входящая в правительственную коалицию Социал-демократическая партия — 15,2% (15 мандатов). В парламент также прошли Союз правых партий «Отечество — Республики» (13,7% — 14 мест в парламенте), Свободная партия — 8,7% (8 мест), Консервативная Народная партия — 8,1% (7 мест). Итого — шесть партий.